Что такое суперсервис «Рождения ребенка» или как зарегистрировать рождение ребенка через ЕПГУ.

Сегодня цифровизация идет семимильными шагами. Выросло новое поколение, которое хорошо ориентируется в цифровых ноу-хау. Просто люди стали больше беречь свое личное время и активно пользуются электронными услугами. Вот например в «Госуслугах» пользуется популярностью суперсервис «Рождение ребенка». Кто уже оформлял электронное медицинское свидетельство о рождении ребенка, говорят, что «Суперсервис» снимает груз забот с молодой мамы — без личного присутствия родителей в органах ЗАГС можно зарегистрировать рождение малыша. Нужно только электронная почта мамы и два личных кабинета — жены и мужа (если женщина находится в законном браке). Суперсервис «Рождение ребенка» автоматически запускает целый цикл связанных услуг, таких как регистрация в Социальном фонде, оформление СНИЛС, оформление сертификата на материнский капитал.

Чтобы зарегистрировать рождения ребенка через суперсервис «Рождение ребенка» на Госуслугах вам необходимо:

1. Дать согласие сотруднику роддома на оформление электронного медицинского свидетельства о рождении. Реквизиты электронного медицинского свидетельства о рождении поступят в личный кабинет матери на Госуслугах.

2. После получения электронного медицинского свидетельства о рождении в личном кабинете на Госуслугах нужно заполнить заявление о регистрации рождения, ответив на первый вопрос «электронное» медицинское свидетельство.

3. Если мать ребенка состоит в браке, заявление направляется в личный кабинет отца ребенка для согласования имени ребенка. После подтверждения, мать ребенка направляет заявление в орган ЗАГС.

4. Не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в орган ЗАГС комплекта документов, сотрудник органа ЗАГС регистрирует рождение ребенка.

5. В личный кабинет матери на Госуслугах поступит уведомление о государственной регистрации рождения с реквизитами актовой записи о рождении. Сведения о регистрации рождения из ЕГР ЗАГС автоматически направляются в Пенсионный фонд России, который направляет в личный кабинет матери СНИЛС ребенка.

6. В течении 7 рабочих дней после получения сообщения о государственной регистрации рождения нужно выбрать орган ЗАГС и забронировать дату и время для получения свидетельства.