«АГРОСТАРТАП» ПОМОГ ФЕРМЕРУ РАСШИРИТЬ СВОЕ ХОЗЯЙСТВО

«АГРОСТАРТАП» ПОМОГ ФЕРМЕРУ РАСШИРИТЬ СВОЕ ХОЗЯЙСТВО.

Есть в Шатровском округе небольшая деревня Дворцы, которая славится своими тружениками. Одним из них является Глава КФХ Юденков Иван Александрович.

Иван Александрович приехал к нам в округ из Тюменской области и открыл свое небольшое хозяйство. В 2023 году Иван Юденков стал одним из победителей регионального гранта в рамках поддержки начинающих фермеров «Агростартап» в размере 4 млн. рублей. Деньги фермер вложил в приобретение 33-х нетелей мясного направления породы герефорд. Это проверенные и неприхотливые к погодным, особенно зимним условиям, животные.

✅ Сейчас в хозяйстве Юденкова более 70 голов крупного рогатого скота, для них построено два помещения, приобретена вся необходимая техника для заготовки кормов. Для нормального функционирования хозяйства в собственность приобретено 824 га земли для сельскохозяйственного назначения и взяты в аренду 18,8 га для выпаса скота.

«Данная программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и позволяет сельским предпринимателям получить грант на развитие своего хозяйства. «Агростартап» представляет собой грант, выделяемый главе крестьянского фермерского хозяйства на приобретение участков и техники, строительство и модернизацию объектов сельхозпроизводства, а также на другие аналогичные цели», - рассказывает заместитель Главы Шатровского муниципального округа по экономике – руководитель отдела экономического развития Администрации Шатровского МО Алена Киселева.