В эту субботу, 5 августа, Далматово ждет гостей. Здесь пройдут мероприятия, посвящённые Дню памяти обретения мощей преподобного Далмата Исетского, основателя города Далматово.

Правительство Курганской области
вчера в 16:25

Настоящим подарком горожанам и гостям станет вечернее выступление государственного Омского русского народного хора мирового масштаба с фильмом-концертом-спектаклем: «Ермак. Легенда Сибири».

Проект необычный, богат песенным фольклором, обилием хореографии. Для создания видео Омский хор провел съемки в предполагаемых местах пребывания дружины Ермака – в Омской области.

Для проекта «Ермак. Легенда Сибири» создано около 270 комплектов сценических костюмов и более 300 предметов театрального реквизита.

Начало концерта-спектакля в 18 часов.

Днем, начиная с 12 часов, под стенами монастыря пройдёт:

- концерт «Земли родной седая старина» с участием коллективов Далматовского, Катайского и Шадринского муниципальных округов

- экскурсии по монастырю, желающие смогут посетить кузнечную мастерскую обители

- курганский театр-студия «Образ» покажет спектакль «Русский крест»

- детям предложат принять участие в программе «Баллада о Далмате Исетском».

- Творческий коллектив «Гардарика» из г. Челябинска развернёт у стен монастыря две исторические площадки с мастер-классами по изготовлению кольчуги, выставками древнерусского вооружения и доспехов, с традиционными играми и боями.

- В этот день развернёт свои ряды выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, будут работать торговые ряды.

Историческая справка:
В 2004-м году Далмат Исетский был официально признан Церковью местночтимым святым Курганской епархии.

Он является основателем Далматовского Успенского монастыря, вокруг которого вырос город Далматово. Грамотой царя от 17 мая 1659 г. были установлены границы монастырских владений.

В 1923 году монастырь закрыли. Только в 1992 г. началось возрождение Далматовского Успенского монастыря.

6 августа 1994 г. состоялось обретение мощей прп. Далмата. Этот день стал памятным для православных верующих, для жителей и гостей Далматово.

#Курганскаяобласть #МестоГдеРождаетсяСчастье