«К земле и животным тянуло всегда»

«К земле и животным тянуло всегда».

Большой опыт работы имеется у Теймура Велиханова в строительном и ресторанном бизнесе, но как признается, теперь уже наш земляк, его всегда тянуло к земле и к животным.

«Всегда хотелось покоя и тишины, заниматься личным подсобным хозяйством, разводить овец», - рассказывает фермер. Теймур Велиханов приехал к нам в округ 11 лет назад и поселился в деревне Духовка. Близость соснового бора, обширные луга и тишина покорили сердце бизнесмена.

Начинал развивать свое хозяйство Теймур Велиханович с небольшой отары, сейчас же на полях фермера пасутся более 800 голов овец. В основном - это бесшёрстные дорперы и полукурдючные овцы. Отремонтировал и привел в порядок для содержания животных брошенные колхозные фермы, оформил в аренду два земельных участка общей площадью 527,3 га для сенокошения.

Совсем недавно хозяйство Теймура Велиханова пополнилось 10 головами коров породы герефорд, как он сам говорит, для разнообразия.

Много усилий пришлось приложить фермеру, чтобы хозяйство стало презентабельным. Одиннадцать лет назад и сама деревенька, и пастбища заросли бурьяном, были не ухоженные. Сейчас же нет ни одной лишней растительности. Овцы «подбирают» всю травку. Двойная выгода: и овцы сыты, и нет зарослей в населенном пункте и на лугах.

Желаем Велиханову Теймуру Велихановичу дальнейшего процветания, успехов в его не легком труде и воплощения в жизнь всех намеченных планов.