Студенты Курганской области участвуют в Международном фестивале университетского спорта.

Масштабное спортивное событие проходит в эти дни в Екатеринбурге. На торжественной церемонии его открытия состоялось представление 36 стран-участниц соревнований и традиционный парад флагов с названием вузов. В нем участвовали знаменосцы 281 университета, в том числе представители 18 вузов Уральского федерального округа, среди которых и Шадринский государственный педагогический университет.

Старт фестивалю дал заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. «Наследие таких фестивалей огромного масштаба для региона и страны сложно переоценить. Оно поможет в достижении поставленной Президентом цели – к 2030 году в регулярные занятия должны быть вовлечены не менее 70% граждан», – отметил вице-премьер на пресс-конференции.

✅ Полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев рассказал, что к фестивалю была создана «шикарная инфраструктура», позволяющая провести соревнования на высоком уровне.

«На две недели Екатеринбург станет мировым центром студенческого спорта. Всё это даёт нам уверенность в том, что российский студенческий спорт является драйвером на международной арене», – подчеркнул министр спорта РФ Олег Матыцин.

Международный фестиваль университетского спорта продлится до 31 августа. Пройдут состязания по 14 видам спорта — боксу, баскетболу 3×3, бадминтону, волейболу, дзюдо, футзалу, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, самбо, спортивной борьбе, теннису, тхэквондо и художественной гимнастике. Участие в них примут свыше 2,3 тысячи человек, будет разыграно 197 комплектов медалей.

Вся информация о событиях фестиваля и прямых трансляциях соревнований – в официальном Telegram-канале: https://t.me/ekat2O23 и на сайте: https://ekat2023.com/.