22 августа 2023 года, отдел «Муниципальный архив» Администрации Шатровского района, посетил Вычугжанин Александр Леонидович – доктор исторических наук, член совета Тюменского отделения Российского исторического общества, автор краеведческих книг

22 августа 2023 года, отдел «Муниципальный архив» Администрации Шатровского района, посетил Вычугжанин Александр Леонидович  – доктор исторических наук, член совета Тюменского отделения Российского исторического общества, автор краеведческих книг.

А.Л. Вычугжанин – член редакционного совета альманаха «Тобольск и вся Сибирь», автор нескольких книг и более ста публикаций в газетах и журналах, некоторые статьи переведены на шведский и польские языки. Книга «Портреты городов Тобольской губернии и ее обитателей» (в соавторстве) награждена золотым дипломом XIV Международного фестиваля «Зодчество-2006». Один из авторов русско-шведского сборника, посвященного 300-летию Полтавской битвы.

В настоящее время он работает над книгой о нашем земляке, генерал-лейтенанте Павле Михайловиче Фитине, советском государственном деятеле, руководителе внешней разведки СССР (1939—1946).

Александр Леонидович, подарил архиву замечательные книги - «Деньги, банки, перо» (книга посвящена финансистам – литераторам дореволюционной России, успешно совмещавшим творческую, общественную и финансовую деятельность. Опыт героев книги дает богатую пищу для размышления), – «История банковского дела Тюменской области», (книга посвящена истории кредитной системы Тюменской области, но так как Шатрово относилось к Ялуторовскому уезду, есть упоминание и о Шатровском банке). Подарен набор сувенирных открыток «Тюмень. Сквозь глубину веков…» (Открытками показана Тюмень, какой она была более ста лет назад).