Устранение цифрового неравенства в малых селах и деревнях

Устранение цифрового неравенства в малых селах и деревнях.

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций инициирован проект «Устранение цифрового неравенства» с целью развития современной мобильной связи в населенных пунктах численностью от 100 до 500 жителей. Это позволит существенно увеличить охват населенных пунктов страны цифровой инфраструктурой.

Задача Государства и Правительства региона - обеспечить качественными услугами связи не только города и районные центры, но и малые населенные пункты страны, в том числе и Курганской области.

Первый этап федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (далее – УЦН) стартовал в 2021 году. Сегодня выполняются работы в рамках второго этапа УЦН 2.0.

Работы выполняет крупнейший цифровой провайдер «Ростелеком».
Для того чтобы попасть в проект нужно принять участие в Всероссийском голосовании. Информация о начале голосования размещается на официальном сайте Администрации Шатровского муниципального округа, социальных сетях, мессенджерах. Жители принимают активное участие в голосовании на Портале госуслуг и сами выбирают села, которые должны попасть в федеральный проект. Квота для Курганской области – 17 населенных пунктов.

Таким образом по результатам общественного голосования базовые станции установили в селах Изъедугино и Дальняя Кубасова в 2022 году. Жители получили доступ к мобильному интернету и голосовой связи четвертого поколения стандартов 4G/LTE. Вышки подключили к волоконно-оптическим линиям связи, что обеспечивает передачу данных на высокой скорости.

Оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома») выступает в качестве центра компетенций: согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку сайтов и поставляет оборудование для строительства.

В 2022 году по результатам общественного голосования в проект прошли деревни Ленская и Дворцы, село Кодское. В этом году в д.Ленской установили и подключили мобильную базу, во Дворцах установили, приемка будет в октябре или ноябре 2023 года. В конце года планируется установить вышку в с.Кодское.

Сегодня также полным ходом идет Всероссийское общественное голосование, мы активно голосуем: за с.Широково отдали - 143 голоса (2 место) и за д.Сладчанка -36 (10 место).

Теперь сельчане могут комфортно пользоваться цифровыми услугами в электронном виде, совершать онлайн-покупки, а также общаться в соцсетях и видеочатах. Реализация проекта также позволит жителям сел и деревень получать дистанционное образование, государственные и муниципальные услуги в онлайн-формате, а также способствует развитию платежных систем и сервисов для малого и среднего бизнеса.

Белоногова Вера Ивановна,
руководитель организационного