С аппаратного совещания у Главы Шатровского муниципального округа 11 сентября

На аппаратном совещании Глава Шатровского МО Леонид Рассохин с руководителями структурных подразделений Администрации округа и подведомственных учреждений обсудили актуальные на сегодняшний день вопросы жилищно-коммунальной сферы, сельского хозяйства, образования, социальной политики и культуры.

Сельское хозяйство
По данным сектора агропромышленного комплекса на 11 сентября всего убрано зерновых и зернобобовых на площади 15231 га, что составляет 36,6% от плана, при средней урожайности 18,4 ц/га. Гороха убрано 5135 га, озимой ржи – 360 га, ячменя 19885 га, овса – 502 га и пшеницы 7246 га.
В минувшие выходные аграрии приступили к уборке масленичных культур и картофеля. ООО «Авангард» убрали сои с площади 140 га, при средней урожайности 10 ц/га, КФХ Курбердинова Е.К. приступили к уборке льна, всего убрано 200 га, КФХ Грехова А.В. убрали картофеля с площади 10 га.
Одновременно с уборкой хозяйства округа ведут засыпку семян и вспашку зяби. Согласно оперативным данным семян заложено 52900 ц, зяби вспахано 7730 га.
По темпам ведения работ среди сельскохозяйственных предприятий в передовиках ООО «Нива», по крестьянско-фермерским хозяйствам КХ Вараксин С.Л.

ЖКХ
По данным отдела ЖКХ на 11 сентября округ практически готов к отопительному сезону. Практически во всех общеобразовательных организациях, а также в многоквартирных домах   отопительная система промыта и опрессована.
Во всех котельных проведена промывка котлов, настроена автоматика безопасности, отревизировано и отремонтировано насосное оборудование, проверены приборы контроля и учета сигнализации.
Жители ул.Чкалова. с.Шатрово принимают участие в программе софинансирования «Родной колодец».
В д.Дворцы завершили монтаж уличного освещения.

Образование
Команда Шатровского муниципального округа приняла участие в областном турслёте педагогических коллективов Курганской области. Итог - 9 место.
6 сентября в Кургане прошёл Открытый Кубок Федерации лёгкой атлетики Курганской области среди юношей и девушек. Шатровский муниципальный округ представили 7 спортсменов Мостовской средней школы. Вадим Медведев занял 3 место в возрастной группе 2007 г.р. и старше.

Культура
Представители Шатровского округа 9 сентября приняли участие в Александровской ярмарке, которая проходила на Троицкой площади города Кургана. В итоге наши хозяюшки привезли Диплом участника.

Благоустройство
Продолжается уборка территорий населенных пунктов Шатровского муниципального округа, вырубка старых деревьев, ремонт уличного освещения, не санкционированных свалок. Ведется работа по наведению порядка на придомовых территориях.

Министерство цифрового развития продолжает реализацию федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» по подключению малых населенных пунктов к современной сотовой связью и мобильным Интернетом 4 G. С 17 июля проводилось Всероссийское голосование за подключение малых населенных пунктов к мобильному интернету. В Шатровском муниципальном округе в голосовании принимает участие с.Широково  и д.Сладчанка. В итоге голосования за с.Широково отдали - 150 голоса (3 место) и за д.Сладчанка -39 (10 место). Оба населенных пункта вошли в проект.

В целом, работа структурных подразделений Администрации округа, подведомственных и государственных учреждений проходит в штатном режиме, срывов и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.