В Курганской области возобновилась программа ипотечного кредитования на приобретение или строительство жилого дома на сельских территориях.

Уполномоченные кредитные организации на территории Курганской области возобновили программу ипотечного кредитования на приобретение или строительство жилого дома на сельских территориях. Процентная ставка по ипотечному кредиту осталась на прежнем уровне и составляет 3% годовых. Ипотечные кредиты предоставляются по следующим направлениям:

✅приобретение у юридического лица, индивидуального предпринимателя по договору купли-продажи жилого дома, при условии, что жилой дом был введен в эксплуатацию не ранее чем за 3 года до даты заключения кредитного договора (договора займа);

✅приобретение у физического лица по договору купли-продажи жилого дома, при условии, что жилой дом (объект индивидуального жилищного строительства) был введен в эксплуатацию не ранее чем за 5 лет до даты заключения кредитного договора (договора займа);

✅приобретение у юридического лица, индивидуального предпринимателя жилого дома, находящегося на этапе строительства, по договору участия в долевом строительстве (договор уступки права требования по указанному договору) в соответствии с положениями Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Вместе с этим, на сегодняшний день отменены возможность покупки квартир, рефинансирование ставки по ранее выданным кредитам, условие наличия газификации.

Более подробную информацию, можно получить в представительствах соответствующих уполномоченных организаций (ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк»).