2023 год Указом Президента Владимира Путина объявлен «Годом педагога и наставника». Его основная задача - признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 19 сентября на территории Шатровского школьного сада состоялось знаменательное событие - открытие Аллеи педагога и наставника. Педагоги разных поколений, ветераны педагогического труда, ученики и Юнармейцы школы высадили 33 липы. Среди участников акции были представители династий Дубровских - Сивяковых, Пономаревых - Половинкиных, Утюпиных, Куделькиных и другие.

Липовая аллея является знаком огромного признания заслуг перед обществом всех тех, кто посвятил себя делу воспитания подрастающего поколения. Эта аллея станет украшением села и будет радовать не одно поколение жителей округа.