С аппаратного совещания у Главы Шатровского муниципального округа 25 сентября

На аппаратном совещании Глава Шатровского МО Леонид Рассохин с руководителями структурных подразделений Администрации округа и подведомственных учреждений обсудили актуальные на сегодняшний день вопросы сельского хозяйства, культуры, спорта, образования, социальной политики, благоустройства и местной администрации.

Сельское хозяйство
На 25 сентября на полях Шатровского муниципального округа убрано зерновых и зернобобовых на площади 29390 га, что составляет 70,6% от плана, при средней урожайности 18,8 ц/га (намолочено 552528 центнеров зерна). Ячменя - 3042 га, пшеницы – 18912 га. Одновременно с уборкой хозяйства округа ведут засыпку семян и вспашку зяби. Семян заложено 81850 ц, зяби вспахано 14890 га.

Культура
23 сентября на Троицкой площади города Кургана состоялся ежегодный открытый фестиваль казачьей песни «Пой, казачий край!». На этом празднике песни Шатровский МО представлял семейный дуэт Галины и Игоря Стрекаловых из Мехонского дома культуры. По итогам фестиваля семейный дуэт награжден Дипломом l степени.

Спорт
На стадионе Шатровской ДЮСШ прошёл осенний легкоатлетический кросс среди учащихся школ округа.
Прохладная погода не помешала спортивному азарту юношей и девушек, а наоборот только подзадорила их для новых побед и рекордов. Торжественная часть началась с парада и построения юных спортсменов. Далее на старт вышли учащиеся основных и средних школ округа, которые соревновались в двух Лигах на дистанциях от 300 до 1500 метров. По итогам места распределились таким образом:
- в 1 лиге: Шатрово, Мостовское, Терсюкское, Мехонское, Барино;
- во 2 лиге: Кодское, Спицыно, Кондинское, Ильино, Самохвалово, Барино.

Образование
21 сентября, в день зарождения Российской государственности, в МКОУ «Бариновская СОШ» прошла торжественная церемония посвящения в ряды всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
19 школьников пополнили ряды Бариновского юнармейского отряда «Альфа». Им были вручены книжки юнармейцев. В завершении мероприятия юнармейцы вместе с гостями возложили венок к обелиску войнам павшим в годы Великой Отечественной войны.

Сотрудниками чрезвычайного ведомства планомерно проводится комплексная профилактическая работа во всех образовательных учреждениях Шатровского округа. Наряду с открытыми уроками по пожарной безопасности, в школах и детских садах проводятся учебно-тренировочные эвакуации.
Такие тренировки прошли в детских садах Шатровского муниципального округа. Основная цель практической тренировки состояла в отработке действий персонала в случае обнаружения очага возгорания, проведении срочной эвакуации детей, а также в организации четкого и слаженного взаимодействия с экстренными службами.

Социальная политика
Шатровским филиалом ГБУ «Центр социального обслуживания № 4» отправлена гуманитарная помощь для участников специальной военной операции в размере 250 кг. В нее вошли продукты питания, средства личной гигиены, железо, пилы, лопаты, топоры и др.

Благоустройство
Продолжается уборка территорий населенных пунктов Шатровского муниципального округа, проводятся субботники в селах и на кладбищах.

Местная администрация
20 сентября в Администрации округа состоялось очередное совещание с директорами и специалистами территориальных отделов округа, а также расширенное заседание депутатских комиссий Думы Шатровского муниципального округа. В работе комиссий приняли участие управляющий делами, руководители отделов, специалисты администрации округа. Вел заседание Председатель Думы Павел Клименко. На заседании депутатами были рассмотрены пять проектов решений.

22 сентября в администрации округа прошел День бесплатной юридической помощи. За консультацией обратился 1 житель.

В Администрации Шатровского муниципального округа объявлен конкурс на замещение вакантных должностей муниципальной службы. Прием документов проводится с 20 сентября 2023 года по 29 сентября 2023 года.

В целом, работа структурных подразделений Администрации округа, подведомственных и государственных учреждений проходит в штатном режиме, срывов и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.