Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Внимание! Ознакомьтесь с новой кадастровой стоимостью своей недвижимости!

Внимание! Ознакомьтесь с новой кадастровой стоимостью своей недвижимости!.

На портале Росреестра опубликован проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Курганской области зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Собственники недвижимости могут проверить предварительную кадастровую стоимость своих объектов недвижимости: квартир, частных домов, производственных и торговых зданий, помещений и др. Это необходимо сделать до 29 сентября, даты окончания ознакомления с Проектом отчёта.

«Рекомендуем всем владельцам указанных объектов недвижимости зайти на портал Росреестра либо на сайт Государственного центра кадастровой оценки и учёта недвижимости и посмотреть, какая стоимость их квартиры или дома будет установлена в этом году. Все ли данные по вашим объектам учтены верно: совпадает ли площадь, материалы,  использованные в строительстве, правильно ли указано назначение недвижимости. Все эти составляющие влияют на формирование кадастровой стоимости, именно она будет применяться для начисления налога с 2024 года», - отметила Мария Ищенко, заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области.

«Заблаговременное размещение проекта отчета для ознакомления позволяет всем заинтересованным лицам, как физическим,  так и юридическим, узнать новую кадастровую стоимость своих объектов недвижимости и, в случае несогласия с ней, предоставить свои замечания до утверждения результатов государственной кадастровой оценки. Это поможет избежать в дальнейшем прохождения длительных процедур пересмотра оценки, в том числе в судебном порядке», - разъяснила Екатерина Мищенко, генеральный директор ГБУ Курганской области «Государственный  центр кадастровой оценки и учёта недвижимости».

Замечания принимают в ГБУ Курганской области «Государственный  центр кадастровой оценки и учёта недвижимости», которое проводило работы по кадастровой оценке. Замечание к Проекту отчета, наряду с изложением его сути, должно содержать контактные данные обращающегося лица, кадастровый номер объекта недвижимости. Также могут быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также иные документы, содержащие сведения о характеристиках объектов недвижимости, которые не были учтены при определении их кадастровой стоимости.

Более подробную консультацию по данному вопросу, можно получить по телефонам: 8(3522)42-88-92, 42-88-76, 42-89-13 или на сайте - http://bti45.ru.

Для справки:

Как узнать новую кадастровую стоимость объекта недвижимости?

1. Зайти на портал Росреестра - https://rosreestr.gov.ru

2. Найти раздел «Фонд данных государственной кадастровой оценки» - https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO (Услуги и сервисы/Сервисы/Фонд данных государственной кадастровой оценки).    

3. Осуществить поиск по кадастровому номеру объекта

4. По результатам поиска выйдет информация по вашему объекту и новая кадастровая стоимость. Нажав на указанные цифры, развернется полный отчет.

5. Сверить со своими документами указанные данные.

6. При наличии ошибки, подготовить и направить замечание.

Если вы не знаете кадастровый номер своей квартиры или дома, на портале есть раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». Там по адресу можно найти объект и его кадастровую стоимость. Обратите внимание, если сведения о вашем объекте не внесены в Единый государственный реестр недвижимости, то найти данные о нем здесь будет невозможно.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie