Губернатор Вадим Шумков призвал водителей сохранить свои и чужие жизни и не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения

Вадим Шумков
7 окт 2023 в 13:43

Две недели назад, проезжая по трассе, увидел «улетевшую» в лес машину, управляемую пьяным водителем. Возвращаясь обратно – погибшего под колесами велосипедиста. Несколько дней назад эвакуатор прямо на трассе забирал автомобиль, водитель которого нетвердо держался на ногах.

На днях от начальника УВД получили информацию, что за неделю мероприятий только в Куртамыше задержано 10 водителей в состоянии алкогольного опьянения, а 9 - без прав.

Давно хотел поговорить на эту тему.

К сожалению, ряд наших земляков по-прежнему видит в том, чтобы сесть за руль автомобиля пьяным, проявление нормы либо некой удали молодецкой. Чтобы потом с такими же друзьями повспоминать, как кувыркались в кювете или уходили от погони.

После лишения водительского удостоверения за вождение в нетрезвом виде видят особый героизм в том, чтобы продолжать кататься без прав. Нередко также нетрезвыми.

Друзья, это не так. Нет в этом никакого героизма. Как нет его в том, что молодых ребят, нередко имевших семьи и детей, вместо того, чтобы они творили, любили и созидали или шли защищать Родину, собирают по кускам по кюветам. Либо, протрезвев, он мямлит что-то, пряча глаза от родственников тех, кто потерял своих близких по вине таких «водителей». Не нужно это никому. Ни их родственникам. Ни родственникам тех, кто потерял своих близких. Ни стране. Ни малой родине.

Плохо это всё. И весь псевдоприключенческий "флюор" отлетает, как только появляются последствия.

Убого это всё. И недостойно представителей великого народа, великой страны, перед которой стоят масштабные задачи.

А если вы не можете найти себя в решении этих задач, то знайте, что вы нужны своей стране и своим близким просто для того, чтобы творить, любить, созидать и защищать свою Родину, если это потребуется. А не мертвыми или искалеченными, убив или искалечив при этом других, ни в чем не повинных людей.

Помните об этом.