С аппаратного совещания у Главы Шатровского муниципального округа 2 октября

На аппаратном совещании Глава Шатровского МО Леонид Рассохин с руководителями структурных подразделений Администрации округа и подведомственных учреждений обсудили актуальные на сегодняшний день вопросы жилищно-коммунальной сферы, сельского хозяйства, образования, социальной политики и культуры.

Сельское хозяйство
По данным сектора агропромышленного комплекса на 2 октября всего убрано зерновых и зернобобовых на площади 35000 га, что составляет 84,1% от плана, при средней урожайности 18,7 ц/га. Гороха убрано 5316 га, озимой ржи – 360 га, ячменя 3528 га, овса – 1580 га, гречихи –180 га и пшеницы 23901 га.
Семян заложено 93050 ц, зяби вспахано – 20070 га.

Экономика
С 1 января 2024 года Приказом Министерства сельского хозяйства вводится обязательное требование по заполнению органами местного самоуправления похозяйственных книг учёта ЛПХ в электронном виде.
Продолжается работа по актуализации информации на платформе Комплексного развития территорий.

ЖКХ
Теплоснабжающие предприятия района работают в штатном режиме. Все потребители получают тепловую энергию в должном объёме. Сотрудники предприятий оперативно решают возникающие вопросы.
Продолжается работа по подготовке пакета документов для получения Паспорта готовности к отопительному сезону, работа над контрольными документами и с обращениями граждан.

Социальная политика
28 сентября на фасаде здания Шатровского филиала Курганского технологического колледжа установили памятную доску в честь жителя муниципального округа Вячеслава Петровича Зозули, кавалера Ордена Мужества, участника специальной военной операции и героически погибшего при исполнении воинского долга.
3 октября стартуют учения по гражданской обороне.

26 сентября прошло выездное заседание Президиума Совета ветеранов Шатровского муниципального округа в селе Кондинское.
29 сентября, в канун празднования Дня пожилого человека, в Шатровском Доме культуры прошел праздничный концерт, на котором шесть представительниц «серебряного возраста» были отмечены Дипломами победителей в областном смотре-конкурсе «Чистое село Зауралья» от Курганского областного Совета ветеранов.
30 сентября представители Совета ветеранов Шатровского округа побывали в Каргапольском округе на Фестивале капустного пельменя. Все остались очень довольны поездкой.

Культура
30 сентября Шатровский центр культуры и библиотечного обслуживания принял участие в гастрономическом конкурсе " Наши пироги - на все вкусы и лады" на ярмарке мастеров и сельхозпроизводителей "НАШЕ" в г.Кургане.
Людмила Кулаева, Алла Бабкина, Любовь Мехнина, Светлана Ядрышникова, Ольга Анчугова, Наталья Павлова и, конечно, замечательный гармонист Михаил Долгих - постарались удивить курганцев и гостей города хлебосольным столом и зажигательными песнями.
Вернулись домой с Дипломом и тёплым приветом всем жителям Шатровского муниципального округа от нашего Губернатора Шумкова Вадима Михайловича.

В целом, работа структурных подразделений Администрации округа, подведомственных и государственных учреждений проходит в штатном режиме, срывов и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.