Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Деятельность родительского комитета

Деятельность родительского комитета.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и уставов школ каждая образовательная организация имеет право создавать различные советы, в том числе и советы родителей или родительские комитеты.

Деятельность такого комитета регулируется Положением о родительском комитете класса и принимается родительским собранием школы, утверждается и вводится в действие приказом директора.

В нем отражается, способ формирования комитета, функции и задачи, организация и содержание работы, права родительского комитета.

Например, родительский комитет имеет право решать хозяйственно-бытовые вопросы внутри класса, покупать подарки детям, собирать деньги на выезды (экскурсии), контролировать соблюдение Устава школы.

Родительский комитет должен учитывать мнение и возможности остальных родителей, отчитываться за собранные и потраченные деньги. Делать ежемесячный отчет, траты подтверждать чеками.

Родительский комитет не имеет право принуждать родителей к участию в мероприятиях или сдаче денег.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie