Историческая справка «I зимняя районная олимпиада»

В документах архивного фонда Шатровского районного Совета народных депутатов, имеется Решение № 341 от 26 ноября 1979 года «О проведении I зимней районной Олимпиады».

В котором говорится: «В целях выполнения постановления ЦК КПСС и Советского правительства о внедрении физической культуры и спорта в повседневную жизнь советских людей, дальнейшее улучшение физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди населения, а также повышения спортивного мастерства, комплектование районных команд для участия в областных соревнованиях и пропаганде XIII Зимних Олимпийских Игр».

Исполком районного Совета народных депутатов решает, провести районную зимнюю Олимпиаду на базе колхоза «Сибирь» и Самохваловской школы в период с 19-20 января 1980 года.

В имеющемся Положении о проведении Зимней Олимпиады Шатровского района указаны участники и участвующие организации.

Олимпиада проводилась по двум группам, к первой группе отнесены колхозы, предприятия, средние школы:
Кондинская школа – колхоз «Зауралье»;
Мехонская школа – колхоз «Россия»;
Терсюкская школа – колхоз им.К.Маркса;
Бариновская школа – Бариновский ЛПХ;
Кодская школа – колхоз «Путь к коммунизму»;
Шатровская школа – Бединский ЛПХ, Шатровское СМУ, Шатровское АТП;
Самохваловская школа – колхоз «Сибирь»;
Ильинская школа – колхоз – им.Свердлова.

Ко второй группе относятся колхозы и восьмилетние школы:
Яутлинская школа - колхоз «Передовик»;
Широковская школа – колхоз «Урожай»;
Ожогинская школа – колхоз «Красная Звезда»;
Д-Кубасовская школа – колхоз «Знамя, «Путь Ильича»;
Изъедугинская школа – колхоз «Восход»;
Кызылбаевская школа – колхоз «Искра»;
Камышевская школа – колхоз «Победа»;
Мостовская школа – колхоз «Знамя Ленина»;
Спицынская школа – колхоз «Урал».

Указаны сроки и место проведения Зимней Олимпиады, виды спорта, такие как: лыжные гонки, многоборье ГТО, хоккей, хоккей с мячом, биатлон и составы команд.

В имеющейся на хранении подшивке газеты «Сельская новь» от 14 февраля 1980 года, № 20, опубликована статья о I зимней районной Олимпиаде, автор статьи - председатель районного совета ДСО «Урожай» В.Худобородов.

Отдел «Муниципальный архив» Администрации Шатровского муниципального округа