Эстафета поколений

Эстафета поколений.

Немного из истории: Районная газета "Сельская новь" основана в 1930 году. Первый номер районки, которая называлась "Колхозный фронт", читатели получили 15 февраля 1930 года. Газета являлась органом Шатровского районного комитета ВКП(б), Совета коммуны имени Сталина и Исполкома районного Совета депутатов трудящихся. С середины 1931года газета стала органом районного комитета ВКП(б) и райколхозсоюза. Издавалась ежедневно, кроме выходных дней. Подписная цена была 50 копеек в месяц. С апреля 1962 по апрель 1965 года издавалась в г.Шадринске межрайонная газета "Сельская новь".

Все освещение жизни тогда Шатровского и Мехонского районов осуществлялось этой газетой. Но жизнь и практика внесли свои поправки. Был вновь образован в расширенных границах Шатровский район. С 1 апреля 1965 года начала выходить районная газета под названием "Сельская новь". Она являлась печатным органом районного комитета КПСС и районного совета народных депутатов.

29 августа 1991 года восьмая сессия районного Совета народных депутатов 2 созыва своим решением прекратила соучредительство райкома КПСС в выпуске районной газеты "Сельская новь". Единоличным учредителем газеты стал районный Совет народных депутатов. С декабря 1993 года учредителем газеты являлась районная Администрация.

20 марта 1982 года, в газете «Сельская новь» опубликована статья «И снег скрипел, и смех звенел», посвященная эстафете поколений. Как пишет автор статьи, на старт вышли стар и млад. Каждый бежал свою дистанцию. Среди участников эстафеты были: ветеран войны, директор Бариновской школы – Геннадий Михайлович Огнев, председатель райкома профсоюза работников сельского хозяйства – Леонид Никитич Мамонтов, председатели колхозов «Сибирь» - Геннадий Сергеевич Кичигин, «Урал» - Аркадий Иванович Зотов, главный инженер СМУ – Анатолий Александрович Литвинцев, ученики третьего класса Самохваловской средней школы. Лыжников собралось в воскресное морозное утро более 100 человек.

Секретарь парткома колхоза «Красная Звезда» - Михаил Александрович Безгодов, сказал: «Команда колхоза, участвует в эстафете поколений в первый раз, сдаваться не охота. На будущий год обязательно приедем вновь, так как это дело очень доброе, нужное.» Председатель колхоза «Знамя» - Николай Константинович Лукин, сказал: «Главное, что мы приехали, прошли все дистанции. А призовые места? Не нынче, так в будущем присудят».

Главным судьей соревнований был председатель райсовета ДСО «Урожай» - Владимир Васильевич Николаев.

Эстафета прошла очень организованно. Второй секретарь райкома КПСС – Н.А.Попов, вручил кубки, призы: первое место среди колхозов занимают лыжники «Сибири», среди промышленных предприятий – Шатровский лесхоз, среди школ – самохваловцы.

Второе и третьи места соответственно распределили между собой «Победа», «Урал», госучреждения, Барино, Терсюкская и Ильинская школы.

Были вручены призы старейшему участнику соревнований - директору Бариновской школы – Геннадию Михайловичу Огневу; самой юной и быстрой участнице – ученице Самохваловской средней школы – Ире Антоненко; за волю к победе – председателю колхоза «Урал» А.И.Зотову; утешительный приз – председателю колхоза «Знамя» Н.К.Лукину.

Отдел «Муниципальный архив»