Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

История системы образования Шатровского района

«Отдел образования»:

руководители за последние 50 лет
1. Утюпина Мария Григорьевна,  1976 –  1988 годы
2. Пелевин Рудольф Михайлович, 1988 – 1992 годы

руководители за последние 30 лет
3. Белопахова Нина Анатольевна,  1992 – 1993 годы
4. Половинкин Анатолий Александрович,  1993- 2001 годы
5. Шутихина Лидия Ивановна, 2001 – 2009 годы
6. Сивяков Владимир Анатольевич, 2009 – 2020 годы
7. Норчук Юлия Владимировна, 2020 – 2022 годы
8. Подаруева Жанна Викторовна, 2022  – по настоящее время

Первые упоминания об обучении молодежи на территории Шатровского района (современное название) относятся к 1752 году. Начало же системы образования в районе своими истоками уходит в середину 19 века (начали открываться церковно-приходские училища). В историю просвещения того времени вписаны имена таких великих людей, как Иван Михеевич Первушин, известный математик, который служил священником Мехонской церкви и прожил там до конца своей жизни - 1900 года.

После октября 1917 года развернулась большая и упорная работа по созданию и расширению общеобразовательных и профессиональных школ для бедноты. Началась ликвидация всеобщей неграмотности.

Вместе с преобразованиями района, его историческими особенностями и традициями становилась, изменялась, развивалась, совершенствовалась образовательная система.

К моменту возникновения района, который относился к Тюменскому округу Уральской области, в начале 1924 года действовало 24 школы, детей школьного возраста было 8% (3543), охват обучением составлял только 38,2%.

В 20-е - 30-е годы особое внимание уделялось организованному воспитанию маленьких детей - открывались детские сады и ясли почти во всех селах и деревнях.

В сложные и противоречивые 30-е годы школы района пополнились новыми притоками представителей интеллигенции, сосланных в Зауралье по политическим мотивам.

Перед началом Великой Отечественной войны, когда район входил в состав 45 районов Челябинской области, в нем было 35 школ: 1 – средняя, 3 – неполных средних, 31 – начальная, 189 учителей обучали в них 5469 детей 8-14 лет.

В военные годы количество образовательных учреждений пополнилось детскими домами в селах Шатрово, Ильино, Ирюме, Сладчанке. В 1941 году открылись новые школы в лесоразрабатывающих поселках: Барино, Бединка, Новостройка, Прохладное, Крутое.

В 50-е годы система образования неустанно развивалась, несмотря на тяготы послевоенного времени. Руководителями районного отдела образования в разные годы были Евгения Тимофеевна Федоровская, Михаил Яковлевич Хохлов, Мария Андреевна Верткова, заведовала методическим кабинетом Вера Петровна Степанова, инспектором работал Алексей Дмитриевич Репин.

К 1965 году в районе была 61 школа: 39 - начальных, 17 - восьмилетних, 5 - средних. При 18 учреждениях имелись интернаты, в которых проживало 720 детей. Кроме того, действовали 3 вечерних школы рабочей молодежи (Мехонская, Бариновская, Шатровская) и 2 заочных школы рабочей молодежи (Мехонская, Шатровская); в них обучалось 365 человек.

Возглавлял отдел образования Михаил Павлович Тарасов, участник войны. Шла активная работа по совершенствованию обучения детей, по укомплектованию школ профессиональными кадрами. В это время остро стояла задача завершения всеобщего восьмилетнего образования. Она была решена в 70-е годы, когда отдел образования работал под руководством Михаила Алексеевича Новыдарскова.

Значительные темпы развития системы образования в районе произошли в конце 70-х и в 80-е годы прошлого столетия. Шатровский район располагал широкой сетью образовательных учреждений, в которую входили 42 школы, 35 дошкольных учреждений. Во главе РОНО (районного отдела народного образования) в те годы стояли Мария Григорьевна Утюпина (с 1976 по 1988 гг.) и Рудольф Михайлович Пелевин (с 1988 по 1992 гг.)

Главной целью того времени был переход к всеобщему среднему образованию. Постоянно расширялась сеть образовательных учреждений, планировалось на далекую перспективу и активно осуществлялось строительство новых типовых зданий школ, детских садов. Появились более совершенные программы обучения, новые учебники, приобреталось новое оборудование, мебель. Много внимания уделялось заочному обучению работающих педагогов, направлению выпускников школ в педагогические учебные заведения, закреплению молодых специалистов в сельских школах. Образование приобрело стабильность и довольно высокое качество.

В сложный период 90-х годов системой образования руководили Нина Анатольевна Белопахова (с 1992 по 1993 г.г.), а затем Анатолий Александрович Половинкин (с 1993 по 2001 гг.). Несмотря на трудности, в районе почти полностью была сохранена сложившаяся система образования, сеть школ. Дополнительно открылась Детско-юношеская спортивная школа в райцентре. Однако были закрыты несколько детских садов, финансируемых колхозами.

С 2001 по 2009 годы отдел образования возглавляла Лидия Ивановна Шутихина. За этот период детские сады, подведомственные колхозам, стали муниципальными. В последние годы руководства Лидии Ивановны началось финансирование системы образования из федерального и областного бюджетов. Был организован подвоз всех нуждающихся детей – все школы получили автобусы. Проведена компьютеризация школ. В это же время начали открываться культурно-образовательные центры. К сожалению, как и во всей стране, демографический спад отрицательно сказался на количестве детей. По этой причине были закрыты несколько начальных школ, Камышевская средняя школа реорганизована в основную.

С августа 2009 года и до апреля 2020 руководителем Отдела образования Администрации Шатровского района являлся Сивяков Владимир Анатольевич, с 2020 – 2022 годы - Норчук Юлия Владимировна, с 2022  – по настоящее время Подаруева Жанна Викторовна.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie