О мерах поддержки для фермеров

«Быть фермером в России – это значит крепко любить своё дело, землю, которая тебя кормит, и вкладывать в него силы, время, знания, средства и душу. Здесь остаются только те, кто не боится трудностей. Ведь любить землю – это большой труд» - так считает Глава КФХ Сергей Жаекбаев (с.Мехонское).
О мерах поддержки для фермеров.

В 2020 году Глава КФХ Сергей Жаекбаев приобрел модульный убойный пункт за счет грантовой поддержки по программе «Агростартап», а на остальные деньги - 30 голов крупного рогатого скота мясного направления – герефордов.

Это проверенные и неприхотливые к погодным, особенно зимним условиям, животные. Зимний стойловый период 2021-2022 года прошел в хозяйстве Сергея Балатаевича хорошо. Кормовой базе еще с прошлого года было уделено большое внимание. Достаточный запас грубых кормов и концентратов позволил пройти зимовку в благоприятных условиях. Налицо взаимодействие двух отраслей сельского хозяйства: растениеводства и животноводства, ведь от конечного результата первой - кормов, во многом зависит производство молока и мяса.
В этом году хозяйство Жаекбаевых пополнилось 29 здоровыми крепкими телятами.

✅ Напомним, по решению губернатора Вадима Шумкова из областного бюджета в текущем году дополнительно выделят 108 млн рублей на грантовую поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств. Максимальная сумма гранта, на которую могут претендовать заявители — 4 млн рублей.

✅ Кроме того, в регионе продолжает действовать программа поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Благодаря ей сельские жители имеют возможность приобрести сельхозживотных с использованием средств областной субсидии. По программе предусмотрено возмещение 70% стоимости молочной коровы и 50% - мясной. 50% возмещение затрат распространяется также на мелкий рогатый скот — овец и коз.

Подробно с мерами поддержки можно ознакомиться на сайте департамента АПК Курганской области

В Администрации Шатровского муниципального округа Отдел экономического развития или по телефону (835257) 9-13-68