История Шатровского молочного завода

История Шатровского молочного завода.

История Шатровского молочного завода начинается с 1926 года, когда Союзом Шатровских коммун был организован маслозавод, представляющий собой деревянное строение из трёх помещений: приёмной, маслообработки и квасильни.

Расцвет завода пришёлся на 70 - 80 годы прошлого века, когда поголовье коров в районе превысило 13 тысяч. Завод получал в переработку более 25 тысяч тонн молока. Значительно расширился и ассортимент выпускаемой продукции: масло топлёное, любительское, крестьянское, шоколадное, сыры - сычужный, крупный, голландский, мелкий ускоренный, пастеризованное молоко, кефир жирный, сухой обрат, сметана, творог, силосная закваска. Численность работников предприятия достигла 113 человек.

В 1992 году Шатровский молочный завод акционируется, контрольный пакет акций приобретает Шадринский молочно - консервный комбинат.

В 2005 году из - за отсутствия сырья, старейшее промышленное предприятие района - Шатровский молочный завод - ликвидируется.

Сегодня мы публикуем фотографии 80 - х годов прошлого века, на которых запечатлены трудовые будни завода. Все фотографии хранятся в Шатровском краеведческом музее. К сожалению, они не подписаны.