Срок давности привлечения к ответственности за просрочку уплаты штрафов увеличен до одного года.

Федеральным законом от 04.08.2023 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» изменен срок давности привлечения лица к административной ответственности за уклонение от исполнения административного наказания в виде административного штрафа.

Так, согласно внесенным изменениям, за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом (по общему правилу - не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу), - лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в течение 1 года со дня совершения административного правонарушения (ранее указанный срок составлял 3 месяца).

Указанные изменения вступили в силу с 15.08.2023.