С аппаратного совещания у Главы Шатровского муниципального округа 20 июня

С аппаратного совещания у Главы Шатровского муниципального округа 20 июня.

На аппаратном совещании Глава Шатровского МО Леонид Рассохин с руководителями структурных подразделений Администрации округа и подведомственных учреждений обсудили актуальные на сегодняшний день вопросы жилищно-коммунальной сферы, сельского хозяйства, образования, социальной политики и культуры.

Сельское хозяйство
По данным агропромышленного комплекса яровой сев завершен полностью. Посевная площадь в этом году составила 49804 га, это больше на 603 га посевной площади прошлого года.
По плану сельхозпредприятиям всех форм собственности необходимо было посеять яровых культур 48331 га, по итогам посеяно 48544 га или (101%), яровых зерновых посеяно 40693 га (101%). Всего посеяно яровой пшеницы - 28287 га, ячменя - 5018 га, овса - 2420 га, гороха -  4524 га, гречихи- 351 га. Сократилась площадь посева зерновых и зернобобовых культур, но увеличилась площадь под техническими и масличными культурами на 2793 га, из них посеяно сои 220 га, рапса 2059 га и льна 2126 га. Яровой сев закончили 12 июня.
В настоящее время хозяйства ведут обработку посевов против сорняков и подготовку паровых полей под посев 2023 года.

Экономика
Сотрудниками отдела экономического развития завершено формирование Паспорта Шатровского муниципального округа. На сегодняшний день документ опубликован на официальном сайте Администрации Шатровского МО.
С 20 июня по 20 июля 2022 года среди предприятий потребительского рынка Шатровского МО объявлен смотр-конкурс на лучшее благоустройство и оформление прилегающей территории.

ЖКХ
Состоялась очередная административная комиссия при Администрации Шатровского МО, где было рассмотрено 11 протоколов, составленных за нарушение правил благоустройства жителями населенных пунктов округа. В итоге было вынесено 3 предупреждения и 6 штрафов на общую сумму 12 тыс.руб. 2 протокола вернули на доработку.

Образование
В селах Шатрово, Барино, Мехонское, Кызылбай и Детско-юношеской спортивной школе продолжают свою работу лагеря дневного пребывания.  У учеников основного и старшего звена идет пятая трудовая смена - традиционная работа на пришкольных участках.
В школах округа начались косметические ремонты.

Благоустройство
Продолжается работа по сносу и зачистке территорий от ветхого жилья. На сегодняшний день на территории МКУ «Северный ТО» убрано 7 домов. Работа по разбору зданий ведется и в других населенных пунктах округа.
Ведется работа по благоустройству кладбищ: выпиливаются старые деревья, вывозится мусор, окашивается территория погоста. Приводятся в порядок свалки на территории муниципалитета.

В целом, работа структурных подразделений Администрации округа, подведомственных и государственных учреждений проходит в штатном режиме, срывов и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.
Во время обсуждения всех вопросов Леонид Рассохин дал коллегам различные указания и рекомендации по совершенствованию работы, уделил внимание наиболее важным задачам.