Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

4 ноября, В День народного единства, в Курганской филармонии состоялся гала-концерт фестиваля "В семье большой, в семье единой"

4 ноября, В День народного единства, в Курганской филармонии состоялся гала-концерт фестиваля "В семье большой, в семье единой".

Представители из 24 округов Курганской области, города Шадринска и города Кургана представили свои лучшие творческие номера. В фойе работала выставка национальных блюд.

Приветствовала участников, почетных гостей и зрителей начальник управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко. Она поблагодарила глав округов за помощь в проведении фестиваля.

На протяжении двух лет лучшие творческие коллективы со всей Курганской области радовали гостей и жителей города яркими концертными программами. На главной сцене Курганской филармонии выступили более тысячи артистов, их номера посмотрели двадцать тысяч зрителей.

Восемьсот мастеров-умельцев декоративно-прикладного искусства представили свои лучшие изделия из кожи, бересты и керамики. Мягкие игрушки из ткани, ваты и пряжи, картины в разном исполнении, корзины, шляпы и вазы в технике лозоплетения, бижутерию ручной работы и многое другое. В фойе филармонии проходили мастер-классы по росписи разделочных досок, изготовлению кукол-оберегов, 3D открыток, мастер-шоу по синелевой вышивке и валянию из шерсти. Выступали самодеятельные артисты. Был представлен туристический потенциал округов и выставка литературы о знаменитых земляках от региональных библиотек.

За время проведения фестиваль снискал народную любовь и своих верных поклонников, которые приходили поддерживать каждый округ. Жители Курганской области смогли проникнуться миром необъятной народной культуры: изучить промыслы, фольклор и музыку нашего многонационального края.

Этот самобытный праздник народной культуры, длившийся два года, внес вою лепту в формирование патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

А яркие выступления муниципальных округов запомнятся зрителям надолго.

Больше фото можно посмотреть в альбоме: https://vk.com/album-197354856_300496548

Автор Игорь Меркулов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie