Военно-патриотическому поисковому отряду «Звезда» Кондинской школы исполнилось 15 лет.

3 ноября в Кондинском доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате. Поздравить поисковиков приехали друзья и единомышленники со всего региона.

Военно-патриотический поисковый отряд «Звезда» один из первых поисковых отрядов, который был сформирован в Курганской области. С момента основания отряда его руководителем является Ибрагим Нажибович Абрашитов.

✅ Члены отряда «Звезда» со своим руководителем являются активными участниками всероссийской акции «Вахта памяти». За все время работы отряда были подняты останки 303 бойцов и офицеров Красной Армии, найдены 4 именных вещи, удалось установить Имя, по личным вещям офицера Красной армии и найти родственников. Ребята со своим руководителем работают на территории Орловской, Тульской, Курской и других областей Центральной России, где проходили боевые действия Великой Отечественной войны. Поисковики регулярно проводят «Уроки мужества» в школах округа, выставки артефактов, найденных во время раскопок.

✅ Всего за 15 поисковых экспедиций с участием ВППО «Звезда» совместно с другими поисковиками поднято 3437 воинов Красной Армии, найдено 273 солдатских медальонов, различных наград и личных вещей, восстановлены имена 79 солдата, многие родственники узнали о судьбе отцов, дедов и прадедов, где они погибли и где захоронены.

В ходе торжественного мероприятия Ибрагим Нажибович и члены отряда «Звезда» были отмечены Благодарственными письмами, знаками отличия и медалями за активную работу. Также Благодарностями были отмечены жители Шатровского муниципального округа, принимающие активное участие в жизни отряда.

От всей души поздравляем Ибрагима Нажибовича и ребят с этой достойной датой!