Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Ответственность за буллинг

Ответственность за буллинг.

Буллинг выражается в проявлении повторяющейся агрессии, в том числе физического насилия, унижения, издевательства в отношении определенного субъекта, например, обучающегося образовательной организации со стороны других обучающихся или учителей, а также аналогичные действия в социальных сетях, сопровождающиеся видеосъемкой издевательств и унижения для последующего распространения через социальные сети и мессенджеры – кибербуллинг.

В силу статей 150 - 152 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае посягательства на принадлежащие потерпевшему нематериальные блага, к которым относятся в том числе честь, достоинство, доброе имя, деловая репутация, жизнь и здоровье, установлено наличие права в порядке гражданского судопроизводства требовать компенсации морального вреда, причиненного виновными независимо от факта его привлечения к административной или уголовной ответственности за данные действия.

При этом, исходя из статьи 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетний с 14 лет может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности, а в случае недостаточности денежных средств - совместно с родителями.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie