Действия гражданина в случае, если неизвестно место проживания родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов.

Взыскатели алиментов имеют право инициировать процедуру признания безуспешно разыскиваемого должника - родителя безвестно отсутствующим для последующего получения пенсии по потере кормильца на детей.

В соответствии со ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства по заявлению взыскателя либо своей инициативе обязан объявить исполнительный розыск должника и его имущества, при условии, что совершенные ранее иные исполнительные действия не позволили установить их местонахождение.

Если в течение 1 года со дня получения последних сведений о должнике его место нахождение не будет установлено, судебный пристав-исполнитель обязан проинформировать об этом взыскателя и разъяснить право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим в порядке, установленном главой 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Найденное в ходе розыска имущество может быть направлено на погашение долга.

Решение суда об удовлетворении заявления взыскателя не освобождает должника от обязанности по уплате алиментов, вместе с тем является основанием для получения несовершеннолетним пенсии по потере кормильца, для чего судебное постановление необходимо представить в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

Прокурор Шатровского района
старший советник юстиции                                 А.А. Киселев