Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

«Мудрый великан», «новый человек», «русский европеец»

«Мудрый великан», «новый человек», «русский европеец».

«Мудрый великан», «новый человек», «русский европеец»

Так называли современники Ивана Сергеевича Тургенева.

9 ноября 2023 года исполнилось 205 лет со дня рождения этого великого русского писателя.

Для учеников четвертых классов Шатровской средней школы в этот день прошли уроки литературы, посвященные жизни и творчеству Тургенева.

Заведующий Шатровской детской библиотеки Юлия Норчук рассказала ребятам о биографии писателя – о его детстве в имении в Орловской губернии, об учебе в высших учебных заведениях в России и за границей, о его любви к природе, к детям, и, главное, к русскому языку.

Именно Иван Сергеевич Тургенев назвал русский язык великим и могучим, а отцу его, Сергею Николаевичу принадлежат слова: «Уметь хорошо не только на словах, но и на письме объясняться по-русски – это необходимо…»

Многие из присутствующих вспомнили произведение И.С. Тургенева «Муму». Кто-то уже читал «Бежин луг» и другие рассказы из «Записок охотника». Ребята узнали, что Иван Сергеевич всячески способствовал тому, чтобы на Западе знали и ценили русскую культуру, а в России — зарубежную, а еще он не только переводил сказки зарубежных писателей на русский язык, но и сам был автором сказок! Одну из них под названием «Капля жизни» четвероклассники прочитали и обсудили во время урока.

Также ребята послушали романс «Утро туманное, утро седое», автором слов которого также является Иван Сергеевич, и познакомились с  некоторыми книгами автора.

В конце урока ребята получили задание: прочитать одно из произведений И.С. Тургенева и написать, кто из героев им больше всех понравился и почему, или же самостоятельно сочинить и записать небольшую сказку или стихотворение.

Ученики 4А класса выполняют задание в рамках проекта «Культурный дневник школьника», а все остальные – просто по желанию, чтобы поделиться своими впечатлениями и творчеством! Из сказок и стихов юных авторов будет составлен сборник.

Заведующий Шатровской детской библиотеки
Ю.В.Норчук

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie