Шахматный фестиваль «Папа+Мама+Школа+Я=Шахматная семья»

На базе МБУ ДО «Шатровская ДЮСШ» 9 ноября 2023 года прошел муниципальный этап XIII областного фестиваля по шахматам «Папа+Мама+Школа+Я=Шахматная семья» в рамках проекта «Интеллектуал Зауралья» при поддержке Движения Первых.

В фестивале приняли участие семь команд: семья Чемякиных (МКОУ «Бариновская СОШ», семья Букиных (МКОУ «Ильинская ООШ»), семья Назыровых (МКОУ «Кызылбаевская СОШ», семья Сташковых (МКОУ «Мехонская СОШ», семья Матусевич (МКОУ «Мостовская СОШ»), семья Суровцевых (МКОУ «Самохваловская ООШ») и семья Варлаковых (МКОУ «Шатровская СОШ»).

С приветственным словом обратилась к участникам Бондаренко Л.Ю., специалист по организации работы в Шатровском округе Регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Курганской области.

Программа соревнований состояла из решения шахматных задач (капитан команды) и шахматного турнира.

В решении задач лучшими стали Матусевич Дмитрий, Варлаков Ярослав и Назырова Елизавета.

Система проведения шахматного турнира была круговой. Всего было сыграно 7 туров, по итогам которых каждый показал себя достойно. С первых ходов юные шахматисты стремились продемонстрировать свои шахматные умения, а взрослые играли с особой ответственностью и целеустремленностью.

После подведения итогов первое место заняла семья Матусевич, второе место семья  Варлаковых, третье – семья Назыровых. Победители и призеры получили грамоты и подарки – шахматные доски. Также каждому юному участнику вручены блокноты, составленные И.Г. Сухиным, с цитатами о шахматах и задачами.

Завьялова С.В.,
главный специалист Отдела образования