Ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб

Ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб.

Законодателем установлена административная и уголовная ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб.

Статья 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой помощи или иных специализированных служб.

Ответственность за данное правонарушение наступает с 16-летнего возраста. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа от одной до полутора тысяч рублей.

Статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Часть первая данной статьи предусматривает ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественного опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений.

Санкция данной нормы закона предусматривает наказание в виде штрафа  в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничения свободы до трех лет, либо принудительных работ на срок от двух до трех лет.

При совершении таких действий в отношении объектов социальной инфраструктуры либо причинивших крупный ущерб уголовная ответственность наступает по части второй указанной статьи и предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в целях дестабилизации деятельности органов власти, предусмотрена частью третьей статьи 207 УК РФ и влечет максимальное наказание до восьми лет лишения свободы.

Адресатами ложных сообщений могут быть любые органы власти, органы местного самоуправления, должностные лица организаций, предприятий, граждане, чьи интересы затрагиваются и которые обязаны или вынуждены на них реагировать.

Опасность данное преступления состоит в том, что дезорганизуется деятельность органов власти, сеется паника среди населения, отвлекаются силы правопорядка, средства на проверку ложных сообщений, причиняется материальный ущерб. Данный ущерб состоит из затрат органов правопорядка на проверку сообщения об акте терроризма, упущенной выгоды предприятий в результате приостановления их деятельности.

Преступление признается оконченным с момента получения заведомо ложной информации тем адресатом, кому заведомо ложное сообщение передано и который обязан реагировать на получение такой информации.

Ответственность за данное противоправное деяние наступает с 14-летнего возраста.