Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Всероссийская олимпиада «Символы России. Русский язык: история письменности»

Всероссийская олимпиада «Символы России. Русский язык: история письменности».

Какая буква самая молодая в русском алфавите и как назывался ныне утраченный падеж, который существовал в древнерусском языке (пример форм: друже, отче, старче, княже)?

На эти и другие вопросы отвечали обучающиеся творческих объединений «Школа вожатого», «Позитивчики» и ЦСИ «Волонтер» Шатровского Дома детства и юношества 16 ноября.

В этот день во всех регионах страны проходит первый (отборочный) этап Всероссийской олимпиады «Символы России», которую проводит Российская государственная детская библиотека совместно с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина, Литературным институтом им. А.М.Горького и Государственным музеем А.С. Пушкина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организатором проведения Олимпиады в Шатровском муниципальном округе стала Шатровская детская библиотека.
Участники Олимпиады - школьники в двух возрастных категориях: от 10 до 12 лет и от 13 до 16 лет.

Ребятам было предложено десять вопросов по теме «Русский язык: история письменности». Из них восемь тестовых заданий, в каждом из которых необходимо выбрать один вариант ответа из нескольких предложенных, а два задания, требующие развёрнутого ответа.
29 февраля 2024 года пройдет второй (заключительный) этап Олимпиады. Все участники получат сертификаты, победители Олимпиады – дипломы.

Лучшие результаты в младшей возрастной категории показали Нохрина Дарья, Коновалова Елизавета и Шеряева Александра. Среди участников 13-16 лет лидером стал Жулдасов Руслан. Эти ребята поборются за звание победителей в следующем этапе Олимпиады.

Поздравляем призеров и желаем им удачи в заключительном этапе Олимпиады!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie