Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

По поручению губернатора Вадима Шумкова зарплаты бюджетников, которые не индексируются по указам Президента и не зависят от МРОТ, повысят уже в этом году, а не с 1 января, как планировалось ранее

По поручению губернатора Вадима Шумкова зарплаты бюджетников, которые не индексируются по указам Президента и не зависят от МРОТ, повысят уже в этом году, а не с 1 января, как планировалось ранее.

Правительство Курганской области
вчера в 17:38

В Курганской области заработная плата работников бюджетной сферы, которых не коснулись Указы Президента, и зарплата которых не зависит от установленного минимального размера оплаты труда, будет увеличена на 10% с 1 декабря 2023 года, а не с 1 января 2024 года, как планировалось ранее. Об этом на своей странице «ВКонтакте» рассказал губернатор Вадим Шумков.

«Рассказывал, что ранее приняли решение по увеличению на 10% заработной платы "неуказным" категориям сотрудников государственных и муниципальных бюджетных организаций и учреждений с 1 января следующего года.

Это коснется более чем 16 000 человек.

У большинства из них семьи.

Учитывая текущую ситуацию с ростом цен, коллеги предложили такое увеличение заработных плат для этих категорий ввести с 1 декабря этого года.

Поддержал», - написал глава региона.

Напомним, решение по увеличению заработных плат сотрудникам подведомственных бюджетных учреждений принималось еще в начале этого года, так как она не индексировалась на протяжении многих лет. Отложить его реализацию пришлось из-за масштабной ЧС, на ликвидацию последствий которой регион направил более 1,5 млрд рублей.

На индексацию будет направлена часть средств, которые были сэкономлены в результате планомерных мероприятий, позволивших повысить эффективность деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, снизив при этом неэффективные расходы на реализацию государственных и муниципальных полномочий, в том числе муниципальной реформы. В целом это позволило сэкономить более 2 млрд рублей.

Повышение осуществляется в 2 этапа.

✅ С 1 сентября текущего года уже повышена заработная плата на 20% работникам аппарата Управления по обеспечению деятельности мировых судей Курганской области.

✅ С 1 декабря 2023 года будет повышена заработная плата сотрудников учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты населения, учреждений по труду и занятости, гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов, специалистов региональных органов госвласти и органов местного самоуправления, не считая тех сотрудников, у которых размер заработной платы ежегодно увеличивается в соответствии с Указами Президента Российской Федерации или зависит от минимального размера оплаты труда.

На эти цели из областного бюджета будет направляться свыше 650 млн рублей в год.

#КурганскаяОбласть #ПолитикаЭтоКогдаДляЛюдей

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie