Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

В Курганской области почти в три раза снизилась миграционная убыль населения

В Курганской области почти в три раза снизилась миграционная убыль населения.

Правительство Курганской области
вчера в 17:25

Миграционная убыль населения в Курганской области в январе-августе 2023 года сократилась почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по сравнению с более ранними периодами, когда цифра составляла 4-5 тысяч уехавших – в пять раз.

Несмотря на то, что в Курганской области нет доходов от продажи высоколиквидных природных ресурсов, за последние пят лет регион динамично двигается в развитии экономики и инфраструктуры. Качество жизни населения улучшается. И это отражается на решении о выборе постоянного места жительства.

✅ По итогам сентября, по данным Росстата, Курганская область заняла 1 место среди регионов Урала и Сибири по динамике промышленного производства. В целом за январь - сентябрь 2023 года индекс промышленного производства (ИПП) в Курганской области составил 112,4%. Общероссийский показатель, по данным Росстата, равен 103,3%.

✅ За последние пять лет удалось нарастить базу производственных площадок, где работодатели предлагают достойные условия и оплату труда своим сотрудникам. Прежде всего, за счет создания сети индустриальных парков, которых в области уже 5. Их резидентами создана почти тысяча новых рабочих мест. Всего за последние три года реализовано и реализуется более 1600 инвестпроектов, которые позволили создать 10000 рабочих мест. Безработица достигла самого низкого уровня в современной истории региона – 0,5%.

✅ В Курганской области практически в каждом округе отремонтированы или продолжают менять свой облик больницы, школы, детские сады, которых за пять лет построено 19. Впервые с советских времен в области введена в строй новая детская поликлиника в Заозерном, строят взрослую поликлинику областной больницы, завершается строительство хирургического корпуса онкодиспансера. Строятся новые школы в Кургане, Шадринске и Каргапольском округе.

✅ Набережные, благоустроенные дворы и обновленные парки по всей области значительно поменяли облик городов и сел. Также как и обновленные дома культуры, музыкальные и спортивные школы, стадионы, спортплощадки.

✅ Построено и отремонтировано 2000 км дорог - это как расстояние от Москвы до Урала.

✅ В рамках соглашения с «Газпромом» идет активная газификация, в планах до 2025 года подать голубое топливо в 220 населенных пунктов региона.

✅ Ремонтируются и реконструируются очистные сооружения и объекты водоснабжения, включая реконструкцию Арбинских водоочистных сооружений в Кургане, на которую привлечено финансирование в размере 1,8 млрд рублей.

✅ Выгодные условия для своего бизнеса – гранты и иные меры поддержки помогают начинать и развивать дело.

✅ И главное – обеспечение жильем. Своя квартира свой дом - это вполне осуществимо с поддержкой региональной программы «Русская мечта», где предусмотрено до 500 тысяч рублей на возмещение первоначального взноса по ипотеке на квартиры в малоэтажных домах и домах, строящихся в рамках проектов КРТ, а также до 700 тысяч рублей возмещение первоначального взноса по ипотеке на строительство или покупку индивидуального жилого дома.

#КурганскаяОбласть #развитие

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie