Напоминаем несложные правила, соблюдение которых обеспечит вашу безопасность

Напоминаем несложные правила, соблюдение которых обеспечит вашу безопасность.

Уважаемые жители Шатровского муниципального округа

Печальная  статистика  такова,   что  с  началом  отопительного  сезона  вырастает количество бытовых пожаров.  А это значит - снова горе людей, утрата ими имущества, жилья и зачастую самое трагичное - погибшие на пожаре.    Но все эти потери вовсе не являются неизбежными,  вполне можно и нужно уберечься. Напоминаем несложные правила, соблюдение которых обеспечит вашу безопасность.

При печном отоплении в доме запрещается:
- оставлять топящиеся печи без присмотра и не поручайте это детям;
- закрывать заслонку до полного прогорания углей;
- хранить вблизи печей легковоспламенимые вещества и горючие предметы.
Обязателен  притопочный  лист  у  топки  печей  и   каминов,   а  также  необходимо проверить состояние дымоходов (на скопление сажи и наличие прогаров трубы).

При эксплуатации электрооборудования запрещается:
- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими элек¬тронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты;
- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и ис¬пользовать несертифицированные аппараты защиты электрических цепей;
- оставлять без  присмотра  включенными  в  электрическую   сеть электронагревательные приборы.

При эксплуатации газового оборудования запрещается:
- пользоваться неисправными газовыми приборами;
- оставлять включенные приборы без присмотра;
- открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;
- сушить белье над газовой плитой;
- хранить вблизи газовых плит горючие вещества и предметы.
Если подача газа  вдруг прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе.

При несоблюдении этих правил риск возникновения пожара возрастает неотвратимо и многократно, что называется - это лишь вопрос времени. Не искушайте судьбу легкомысленным пренебрежением здравым смыслом.

Если у вас дома установлен пожарный извещатель, убедитесь в его работоспособности. Мерцание сигнальной лампочки-индикатора говорит о том, что прибор получает питание от батарейки.

Отнеситесь ответственно к обеспечению Вашей же собственной безопасности.

НАПОМИНАЕМ:

ПРИ ПОЖАРЕ: 101 или 112
ПРИ НЕИСПРАВНОСТИ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ: 104 или 112
ПО COVID -19:
103, 03 или 112 (при угрожающем состоянии)