Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

17 ноября юнармейцы из школ округа и юные пограничники из Терсюкской школы, ветеранские организации, встретились с Героем России подполковником в отставке Владимиром Ильичом Шарпатовым

17 ноября юнармейцы из школ округа и юные пограничники из Терсюкской школы, ветеранские организации, встретились с Героем России подполковником в отставке Владимиром Ильичом Шарпатовым.

Замечательная встреча прошла в Шатровском Доме детства и юношества 17 ноября. Юнармейцы из школ округа и юные пограничники из Терсюкской школы, ветеранские организации, встретились с Героем России подполковником в отставке Владимиром Ильичом Шарпатовым.

Владимир Шарпатов - российский и советский лётчик гражданской авиации. Именно о нём был снят фильм «Кандагар».

Владимир Ильич воспитывался в многодетной семье. Ещё в детстве он решил стать лётчиком, увидев самолёт, приземлившийся на поле. После школы он окончил лётное училище и Казанский Авиационный Институт, совершал внутренние и международные рейсы, побывал в 65 странах.

Его жизнь изменилась в августе 1995 года, когда во время рейса его транспортный самолёт ИЛ-76 вынудили посадить на Афганский аэродром вблизи города Кандагар. Экипаж был взят в плен и больше года их удерживали талибы. В августе 1996 года российским лётчикам удалось совершить побег из тюрьмы.

Ребята и мы взрослые с интересом слушали эту историю, задавали вопросы Владимиру Ильичу. Безусловно, встреча всех тронула. Такие мероприятия помогают глубже ощутить, что такое Долг, Мужество и Честь.

Наши дети не должны расти Иванами, не помнящими родства. Они должны знать историю своей страны, её боевые страницы, знать Героев: Героев прошлого, Героев современной России. Это мероприятие ребята запомнят надолго.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie