Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

В каких случаях имущество взяточника подлежит конфискации?

В каких случаях имущество взяточника подлежит конфискации?.

Имущество, указанное в статье 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит конфискации и не может быть возвращено лицу, являющемуся его владельцем, если это лицо участвовало в совершении преступления.

В случаях освобождения лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием  по делам о коррупционных преступлениях имущество, переданное в виде взятки или предмета коммерческого подкупа, не может быть возвращено взяткодателю либо лицу, совершившему коммерческий подкуп, и подлежит конфискации.

Вместе с тем, деньги и другие ценности, переданные в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа под контролем органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с целью задержания с поличным лица, заявившего требование о даче взятки или коммерческом подкупе, возвращаются их владельцу, если он до передачи ценностей добровольно сообщил о таком требовании.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie