Жители Курганской области могут оплачивать счета за ЖКУ через мобильное приложение «Госуслуги.Дом».

Жители Курганской области, собственники жилья в многоквартирных домах, теперь могут оплачивать счета всех поставщиков жилищно-коммунальных услуг через одно мобильное приложение – «Госуслуги.Дом».

Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Его запустили в работу во всех регионах России в сентябре этого года. Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.

Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости,  имеющихся приборах учета загружаются автоматически. В случае отсутствия информации можно подать заявку, и управляющая организация актуализирует данные.

С помощью сервиса собственники квартир могут передавать показания всех установленных в квартире приборов учета и оплачивать все счета за жилищно-коммунальные услуги.

Также через «Госуслуги.Дом» можно оперативно подавать заявки в управляющие организации, получать обратную связь, проводить онлайн собрания собственников жилья и изучать протоколы прошедших онлайн-собраний, изучать отчеты по доходам и расходам управкомпании за прошлый год, получать информацию о сроках капремонта и запланированных работах, а также направлять обращения в ресурсоснабжающие организации и жилищную инспекцию.

«Оплата ЖКУ - самый популярный раздел приложения. Здесь собственник может посмотреть квитанцию и увидеть подробную расшифровку всех услуг, которые оплачивает. Кроме того, он может оплатить счет частично, введя нужное значение вручную. В этом же разделе можно подать заявку в управляющую организацию, чтобы задать уточняющие вопросы о начислениях или прошлых платежах. Также пользователь может посмотреть историю оплат, чтобы сравнить платежи за коммунальные услуги в последние месяцы», – отметил исполняющий обязанности начальника государственной жилищной инспекции Курганской области Дмитрий Пысин.

Пресс-служба губернатора Курганской области, по информации ГЖИ Курганской области