Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Внесены изменения в порядок обеспечения жильем детей-сирот

Внесены изменения в порядок обеспечения жильем детей-сирот.

В Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 04.08.2023 внесены изменения, в соответствии с которыми расширен порядок обеспечения жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Изменения связаны с предоставлением возможности лицам, относящимся к указанной категории граждан и имеющим право на получение жилья, воспользоваться правом на получение однократной выплаты за счет средств регионального бюджета для приобретения благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства по которому обеспечены ипотекой.

Запрещено использовать выплату в целях участия в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо ином специализированном потребительском кооперативе, долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также на приобретение жилого помещения путем заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа.

Обязательным критерием для получения выплаты является возраст заявителя, который должен быть не менее 23 лет, отсутствие у него психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости, судимости и (или) факт его уголовного преследования за умышленное преступление, задолженности по выплатам в бюджет Российской Федерации, а также обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания ему содействия в преодолении трудной жизненной ситуации. Закреплен и перечень лиц, которым выплата будет предоставляться в преимущественном порядке. Право на получение выплаты будет подтверждаться именным сертификатом, который будет доступен для реализации на всей территории РФ.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie