Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Никто не забыт, ничто не забыто

Никто не забыт, ничто не забыто.

✨День Неизвестного солдата, 3 декабря, эта памятная дата – дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными.

⭐В преддверии этого знаменательного события в Шатровском Доме детства и юношества прошла акция «День неизвестного солдата» с юнармейцами и обучающимися 8 класса Шатровской средней школы. Ведущий Иван Осипенко эмоционально и ярко рассказал об истории памятной даты.

💥Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Спустя несколько месяцев, 8 мая 1967 года, в канун Дня Победы состоялось открытие памятника «Могила Неизвестного солдата» и был зажжен Вечный огонь.

✅Без вести пропавший - еще не значит растворившийся во тьме истории. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» стал символом Дня неизвестного солдата.
В завершение мероприятия обучающиеся раскрасили вечный огонь и прослушали патриотический мини-концерт обучающихся студии «Плектр».

❤Все мы благодарны Неизвестному Солдату, отдавшему жизнь ради потомков, то есть ради нас.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie