Правительство Курганской области
1 дек 2023 в 16:07

В 2024 году Курганская область продолжит наращивать объёмы производства сельхозпродукции и темпы развития АПК. И это с учётом того, что по итогам 2022 года Курганская область уже занимала 1 место в стране по индексу агропромышленного производства, и динамичного развития ключевых отраслей в 2023 году.

Какие задачи стоят перед агропромышленным комплексом Курганской области в следующем году, рассказал губернатор Вадим Шумков.

📌 "Делились с вами инфо об успехах в АПК на текущий период. Сейчас, исходя из текущих показателей роста, коллеги спрогнозировали плановый рост отдельных секторов АПК уже на 2024 год.

Итак.

Планируем в течение ближайшего года-двух ввести в оборот ещё порядка 200 тыс. га земель сельхозназначения.

Приобрести не менее 1700 единиц новой сельхозтехники и оборудования.

Продолжить реализацию 239 инвестпроектов и создать дополнительно оч большое количество рабочих мест.

В результате в сравнении с 2019 годом рост ключевых сфер в АПК уже составит:

- поголовья мясного скота - 270℅;

- овец и коз в сельхозорганизациях и КФХ - 300℅;

- свиней 150%;

- производства масла растительного - более чем в 3 раза;

- овощей закрытого грунта более чем в 3 раза;

- муки - на 150%;

- крупы - на 166℅;

- мясных консервов - на 130%;

- мяса птицы - на 200%;

- сыров - на 150℅.

Рост экспорта аграрной продукции составит 350%.

Также значительно нарастим производство ягод и нетепличных овощей.

И начали долгожданный подъем по производству молока, одной из самых инвестиционно тяжелых сфер АПК.

Запустим новые проекты, дающие принципиально новую для региона продукцию, - мараловодство (Шатрово) и производство грибов (Катайск), в промышленных объемах.

Конечно же, у нас пока остаётся ещё большое количество проблем.

И можно говорить про «низкую базу», позволяющую быстро расти.

А можно просто порадоваться за регион.

Убедившись в верности выбранного пути развития и эффективности инструментов поддержки.

Получайте удовольствие, друзья.

Это наша страна. Это Курганская область.

Спасибо всем, кто понимает и поддерживает", - написал глава региона в своём телеграм-канале.

Правительство региона стимулирует развитие отрасли АПК, максимально используя все возможные инструменты. Напомним, в Курганской области реализуется уникальный комплекс более чем из 30 мер господдержки.

За дополнительной информацией по вопросам государственной поддержки можно обратиться в отдел развития малых форм хозяйствования и кооперации управления развития сельских территорий Департамента агропромышленного комплекса по телефону (3522)43-12-80 и 46-16-90.

#КурганскаяОбласть #АПК #развитие