Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Часто задаваемые вопросы в отдел ЗАГС Администрации Шатровского муниципального округа

Часто задаваемые вопросы в отдел ЗАГС Администрации Шатровского муниципального округа.

Ежедневно в Отдел ЗАГС Администрации Шатровского муниципального округа (далее Отдел ЗАГС) поступает от 5 до 12 телефонных звонков. Граждан интересует различного рода информация, как от режима работы Отдела ЗАГС так и способов получения, регистрация актов гражданского состояния. Мы решили объединить, выделить часто задаваемые вопросы и разом ответить на них.

Вопрос: Куда обратиться, если я потерял свидетельство (о рождении или заключении брака)?

Ответ: Нужно обратиться в любой орган ЗАГС по Вашему месту жительства, независимо от места регистрации рождения и места проживания. Повторное свидетельство будет выдано в день обращения на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Заявление на выдачу повторного свидетельства можно так же подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг или МФЦ, оплатив при этом госпошлину в размере 350 рублей.

Вопрос: Как работает Отдел ЗАГС?

Ответ: Отдел ЗАГС ведет свою работу с гражданами с понедельника по четверг, с 08.30 до 15.30.

Вопрос: Возможно ли получить повторное свидетельство по электронной почте?

Ответ: Возможность получения повторного свидетельства по электронной почте действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Получить повторное свидетельство можно только лично.

Вопрос: Где можно получить утраченное свидетельство о рождении бабушки, которая родилась в 1917 году?

Ответ: В отделах ЗАГС Курганской области находятся на хранении записи актов гражданского состояния, составленные после 1 января 1926 года.

Записи актов гражданского состояния, составленные до 1926 года, а также метрические книги православных церквей, соборов, синагог и мечетей населенных пунктов Курганской области переданы на хранение в Государственный архив Курганской области: г. Курган, ул. Свердлова, д. 11, тел. 8(3522) 448514..

Вопрос: Как я могу получить повторное свидетельство о рождении, о заключении брака если я родился в Армении (Казахстане, Молдове и пр.), а проживаю в Екатеринбурге, Кургане или Шатрово?

Ответ: Вам следует обратиться в любой орган ЗАГС по Вашему выбору, в том числе в Отдел ЗАГС по месту жительства, для оформления заявления об истребовании повторного свидетельства о рождении или заключении брака с территории иностранного государства. За истребование документа уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей. При обращении в Отдел ЗАГС необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие право на получение документа (например, об изменении фамилии), информация об органе ЗАГС выдаваемого ваш документ и адрес органа, куда будет направлен запрос.

Вопрос: Как оформить свидетельство о рождении (браке, расторжении брака и др.) для пользования им за границей?

Ответ: В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах штампа апостиль.

В Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области специалисты отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния проставляют апостиль на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, по адресу:

640002,г. Курган, ул. Гоголя, д. 103, кабинеты № 305, № 306.

Вопрос: Я потерял связь с родственниками, не знаю живы они или нет. Могу ли я обратиться за помощью в органы ЗАГС?

Ответ: Помощь в поиске родственников или иных граждан в полномочия органов ЗАГС не входит.

Сведениями о месте жительства граждан органы ЗАГС не располагают.

Вопрос: Могу ли я получить свидетельство о рождении сына, если он родился в 1968 году и проживает в другом городе?

Ответ: Нет. Свидетельство может получить только лично Ваш сын. Вы можете получить справку о рождении сына.

Вопрос: Мне нужно получить повторное свидетельство о браке. В настоящее время я разведен. Возможно ли это?

Ответ: В том случае, если брак расторгнут, Вы можете получить только справку о заключении брака.

Вопрос: Для составления истории нашей семьи мне необходимо получить в Отделе ЗАГС копию актовой записи о рождении моих родителей, так как в ней содержится более подробная и полная информация, чем в свидетельстве о рождении. Но в выдаче документа мне отказывают. Что мне делать?

Ответ: Да, действительно, согласно статьи 9 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» органы ЗАГС предоставляют гражданам сведения только в форме повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или справки.

Предоставление гражданам копий актовых записей законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Для получения интересующей информации Вы можете запросить в органе ЗАГС справку о рождении Ваших родителей с иными сведениями. При этом в заявлении необходимо указать перечень интересующих Вас иных сведений. Если эти сведения содержатся в актовой записи, то они будут указаны в справке. А так же Вам необходимо установить степень родства и предоставить соответствующий пакет документов подтверждающий факт родственных отношений.

Вопрос: Как можно получить справку, подтверждающую, что я не состою в браке?

Ответ: Для получения справки об отсутствии факта регистрации заключения брака Вы можете обратиться в любой орган ЗАГС по Вашему выбору, в том числе по месту жительства. Отдел ЗАГС выдает справку на основании данных, содержащихся в Федеральной государственной информационной системе «ЕГР ЗАГС». Госпошлина за выдачу справки составляет 200 рублей.

Вопрос: У меня на руках решение суда о расторжении брака. Я проживаю в городе Ульяновске, а брак был зарегистрирован в Шатрово. В какой Отдел ЗАГС мне необходимо обратиться для расторжения брака?

Ответ: С 2022 года в органах ЗАГС действует принцип экстерриториального предоставления услуг. Для государственной регистрации расторжения брака Вы можете обратиться в любой орган ЗАГС по Вашему выбору, в том числе по месту жительства. В орган ЗАГС необходимо будет предъявить выписку из решения суда о расторжении брака и документ, удостоверяющий личность, оплатить госпошлину в размере 650 рублей.

Вопрос: Я выхожу замуж за гражданина Таджикистана. В связи с этим у меня возник вопрос: будет ли проставлен в паспорт иностранного гражданина штамп о регистрации брака?

Ответ: Проставление отметок о заключении (расторжении) брака в паспорта иностранных граждан органами ЗАГС не производится.

Вопрос: Можно ли не ставить в паспорте штамп о заключении брака?

Ответ: В настоящее время штампы о заключении и расторжении брака в паспорте граждан Российской Федерации проставляются по желанию заявителей.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как подать заявление на расторжение брака, если есть двое несовершеннолетних детей?

Ответ: Согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.

После получения судебного решения о расторжении брака (выписки из решения), вступившего в законную силу, необходимо обратиться в любой орган ЗАГС для оформления записи акта о расторжении брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Вопрос: Ищу место захоронения родственника. Могу ли я получить эти сведения в ЗАГСе?

Ответ: Органы ЗАГС сведениями о захоронениях не располагают. Нужно обращаться в службы городских кладбищ. Также можно искать сведения о захоронениях в сети «Интернет» по запросу «поиск захоронений».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie