С 1 января 2024 года в Курганской области будет значительно снижен транспортный налог и введены дополнительные льготы для граждан. Соответствующее решение было принято сегодня губернатором Вадимом Шумковым на заседании правительства.

О своём решении глава региона рассказал на своей странице "ВКонтакте".

Правительство Курганской области
сегодня в 16:06

О своём решении глава региона рассказал на своей странице "ВКонтакте".

📌 "Дорогие друзья. Мы приняли решение снизить транспортный налог, а также ввести дополнительные льготы для граждан.

Помню наши первые встречи в 2018-2019 годах и очень часто задаваемые вопросы о том, что размер транспортного налога в Курганской области самый высокий по УрФО, при том, что доходы, мягко говоря, оставляли желать лучшего.

Я помню, как приходилось пояснять, в каком состоянии нам достался бюджет региона, где госдолг превышал 94% к уровню собственных доходов, а сами кредиты были оформлены под огромные проценты. Что сам регион, кроме того, на тот момент имел долги почти 3,5 млрд рублей по зарплатам и по налогам, а также почти 2,5 млрд по коммунальным платежам. И ещё 650 млн по жилищно-социальным выплатам. И всё это на фоне постоянно валившейся экономики и падавшего бюджета. И мне приходилось отвечать - дайте время навести порядок и в этих вопросах.

Это время пришло.

С тех пор многое что изменилось. Мы быстро растём в экономике, включая рост промышленности и АПК.

За 4 с небольшим года мы практически удвоили наш бюджет. А сам госдолг теперь составляет лишь 40% к доходам. Да и тот переоформлен под самые минимальные проценты.

Именно это позволило нам осуществить огромное количество строек-ремонтов, приводя в порядок сотни объектов социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, заниматься благоустройством и ремонтом дворов.

А также взять на себя дополнительные обязательства по погорельцам размером в 1,5 млрд рублей.

Принять решение по увеличению заработной платы на 10% более чем 16 тысячам бюджетников и служащих.

Выделять серьезное финансирование на поддержку многодетных мам, детей и взрослых инвалидов, а также наших парней, участвующих в СВО, и их семей.

Регион демонстрирует отличные результаты в экономике.

Но людям всегда хочется, кроме общего улучшения ситуации почувствовать благие изменения и для себя лично.

Потому мы приняли долгожданное решение о значительном снижении в Курганской области транспортного налога по абсолютному большинству категорий, по которым налоговые ставки намного выше, чем у других регионов УрФО.

Наибольшее снижение коснется легковых автомобилей.

Так, для примера.

Одно транспортное средство на человека мощностью до 100 л.с. будет полностью освобождено от уплаты налога.

По легковым автомобилям свыше 150 л.с. снижение произойдет в среднем на 27%.

Будут снижены налоговые ставки по ряду других категорий транспортных средств.

А также введены дополнительные льготы для большого количества категорий граждан, включая пенсионеров и инвалидов.

Коллеги предложили даже обнулить налоговую ставку и на входящие в моду экологичные электромобили).

Поддержал.

Это решение также обойдется бюджету в значительную сумму выпадающих доходов.

Но я уверен, что такое решение единственно верное, поскольку оно справедливо.

Спасибо всем, кто понимает и поддерживает", - написал губернатор.

#КурганскаяОбласть #ПолитикаЭтоКогдаДляЛюдей #важное