Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Прокуратура Шатровского района помогла пенсионеру рассчитать общий трудовой стаж для назначения страховой пенсии

Прокуратура Шатровского района помогла пенсионеру рассчитать общий трудовой стаж для назначения страховой пенсии.

Прокуратура Шатровского района Курганской области провела проверку исполнения законодательства о социальной защите прав граждан и пенсионном обеспечении.

Установлено, что в ноябре 2019 года гражданке установлена страховая пенсия по инвалидности. При назначении пенсии не были учтены периоды службы в органах уголовно-исполнительной системы.

После обращения гражданки в ОСФР по Курганской области с заявлением о внесении дополнений в индивидуальный лицевой счет. По данному заявлению сведения скорректированы, размер пенсии пересмотрен в сторону увеличения с 01.01.2022.

На неоднократные обращения о необходимости перерасчета пенсии с момента ее назначения женщина получала отказ.

В целях восстановления нарушенных прав заявителя прокуратура Шатровского района направила в суд исковое заявление.

В судебном заседании было доказано, что трудовая книжка, иные сведения о трудовой занятости органом осуществляющим пенсионное обеспечение не истребовались, разъяснения о назначении трудовой пенсии даны не в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

После вмешательства надзорного ведомства нарушения устранены, гражданке засчитан весь ее трудовой стаж для перерасчета и увеличения размера страховой пенсии с момента его первоначального обращения в пенсионные органы.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie