Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), установленного в РФ.

Федеральным законом от 27 ноября 2023 года  № 548-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и признании утратившими силу статей 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и о приостановлении действия ее отдельных положений» с 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) на территории Российской Федерации установлен в размере 19242 рубля в месяц.

Напоминаем, что в состав МРОТ (при установлении доплаты до МРОТ) не включаются выплаты за сверхурочную работу, за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, совмещение профессий (должностей) и районный коэффициент.

Таким образом, с 1 января 2024 года минимальный размер заработной платы  в Курганской области, как для бюджетного сектора экономики, так и для внебюджетного сектора при условии отработки нормы рабочего времени и выполнении нормы труда составляет 22128,3 руб. (МРОТ- 19242 рубля +15% уральского коэффициента).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie