Прокуратура Шатровского района напоминает: родители ответственны за жизнь и здоровье своих детей.

С приходом в регион теплой погоды, к сожалению, стали регистрироваться несчастные случаи с малолетними детьми.
Дети дошкольного возраста в большей мере подвержены бытовым травмам (ожоги, падение с высоты, утопление, отравления, поражение электрическим током, удушье), становятся участниками дорожно-транспортных происшествий (во дворах жилых домов, в автомобилях).

Родителям следует быть более внимательными, предусмотрительными к своим детям, и к обстановке, в которой они находятся, не оставлять детей без присмотра.
Школьники ведут более активный и самостоятельный образ жизни, в силу чего больше травмируются, катаясь на велосипедах, роликах, электросамокатах, перебегая дорогу в неположенном месте, и т.п.

В целях сохранения жизни и здоровья детей родителям необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности своих детей (ограничить доступ детей к открытым окнам, емкостям с горячими жидкостями, включенным электроприборам и т.п.), разъяснить им правила безопасного поведения на улице, игровых площадках, водоемах, при обращении с животными, а также  на проезжей части, при катании на велосипедах и других устройствах.
Ответственность за жизнь и здоровье детей возложена действующим законодательством на родителей.

Так, в силу статьи 63 Семейного Кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей статьей 5.35. Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.