Об ответственности за нарушение прав инвалидов

В Российской Федерации основные социальные гарантии инвалидов порядок их реализации определены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также иными правовыми актами.
Об ответственности за нарушение прав инвалидов.

Ответственность за нарушение их прав установлена, в частности, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях для граждан, должностных и юридических лиц и касается несоблюдения социальных гарантий инвалидов в области трудоустройства, обеспечения им доступной среды, непредоставления сведений, подлежащих включению в федеральный реестр инвалидов, и т. д.

Так, отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей (ст. 5.42 КоАП РФ).

Нарушение требований, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (ст. 5.43 КоАП РФ).

Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей (ст. 9.13 КоАП РФ). Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей (ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ).

В случае нарушения прав и социальных гарантий, предусмотренных законодательством о социальной защите инвалидов, гражданин вправе обратиться в прокуратуру Шатровского района.

Прокурор Шатровского района старший советник юстиции                                А.А. Киселев