Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Урок в муниципальном архиве

Урок в муниципальном архиве.

25 декабря 2023 года, ученики Спицынский школы, вместе с классным руководителем Черноталовой Галиной Викторовной посетили отдел «Муниципального архива» Администрации Шатровского муниципального округа. Одной из главных задач таких познавательных экскурсий является профориентация учащихся выпускных классов.

📌В архиве ребята познакомились с профессией архивариуса. Работники архива рассказали гостям о тонкостях архивной работы, о том, что эта профессия востребована в государственных и коммерческих организациях с большим объемом документооборота, требующим его правильной организации.

📜Архивариус рассказала ребятам об истории возникновения этой профессии и о том, что благодаря архивам, сохраняются и эффективно используются документальные свидетельства о жизни людей. Кропотливые старания работников этой сферы помогают бережно хранить историю важнейших фактов, документы многих организаций и учреждений! Именно поэтому к архивам обращаются, как к важнейшему источнику достоверной информации!

🏣Интересно было ребятам побродить по залам хранилища. Многое узнали они о родном колхозе «Урал», даже нашли в списках, работавших когда-то в колхозе своих бабушек и дедушек. Также ребята узнали много нового о детском доме, находившемся в д.Сладчанке, где жили во время войны эвакуированные дети.

На вопрос, в чём заключается работа архивариуса, работники архива ответили, что в архиве работают с документами, то есть исполняют запросы физических и юридических лиц. Хранят документы предприятий.

✅«Такие встречи нужны детям и важны для них. Появляется возможность узнать новое, делиться своими открытиями, эмоциями, знаниями. Посещение архива – это новые впечатления, выход за рамки привычной обстановки, способ получения полезной информации и расширения кругозора школьников.
Из экскурсии ребята поняли, что работникам архива должны быть присущи такие черты характера, как аккуратность, сдержанность, у них должна быть хорошая память и готовность помочь всем обращающимся к ним людям.
Мы очень надеемся, что эта встреча подтолкнула ребят к тому, чтобы в будущем связать свою жизнь с кропотливой и такой необходимой профессией – архивариуса», - Руководитель отдел «Муниципального архива» Администрации Шатровского муниципального округа - Г.А.Зыкова

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie