❗В Курганской области установилась морозная погода: отапливайте дом безопасно

❗В Курганской области установилась морозная погода: отапливайте дом безопасно.

❗В Курганской области установилась морозная погода: отапливайте дом безопасно

В холода причиной пожаров чаще всего становится неправильное обращение с печами и обогревательными приборами. Как избежать беды? Основные правила безопасности напоминает Главное управление МЧС России по Курганской области.

📌 При печном отоплении:

— следите за состоянием печей, труб, устраняйте трещины и прогары, не топите неисправные печи;
— не перекаливайте печи;
— не поручайте топку печей и надзор за ними детям;
— прекращайте топку печи за два часа до сна;
— не располагайте горючие материалы на предтопочном листе. Напомним, наличие металлического предтопочного листа перед дверцей печи обязательно, его размеры должны быть не менее 50 на 70 см.

📌 Общие правила:

— откажитесь от использования поврежденных или самодельных электронагревательных приборов;
— не перегружайте электросети;
— не оставляйте без присмотра работающие обогреватели, не поручайте надзор за ними детям;
— не храните дома газовые баллоны — газ в тепле расширяется, и неисправный баллон может взорваться.

👉 Телефоны экстренных служб: 112 или 101. В качестве дополнительной меры безопасности рекомендуется установить дома пожарный извещатель.