Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Внимание ❗УМВД информируют о стремительном распространении нового вида мошенничества в ряде регионов России

Внимание ❗УМВД информируют о стремительном распространении нового вида мошенничества в ряде регионов России.

Внимание ❗УМВД информируют о стремительном распространении нового вида мошенничества в ряде регионов России.

Злоумышленники взламывают аккаунты в популярных мессенджерах WhatsApp и Telegram и просят одолжить денег от имени владельца профиля. Потерпевшим в мессенджер с неизвестного номера поступают похожие сообщения, якобы от имени родственников и знакомых, которые просят одолжить им от 25 до 50 тысяч рублей.

👉 Что делать, если ваш знакомый или близкий человек написал вам в WhatsApp или Telegram и попросил перевести ему деньги?

✅ Прежде чем отправлять деньги, обязательно перезвоните и уточните просьбу. Убедитесь, что вы общались с реальным владельцем аккаунта.

✅ После просьбы о денежном переводе не переходите по ссылкам в сообщениях.

✅ Не переводите деньги на незнакомые карты, банковские счета, номера виртуальных кошельков, тем более, если они не привязаны к имени просящего.

❗ Защитить свой профиль от взлома можно при помощи двухфакторной авторизации - способе, когда подключение аккаунта к постороннему устройству проходит двойную проверку с указанием электронной почты или кодового слова.

Поделитесь этой информацией. Будьте бдительны и не дайте мошенникам повода вас обмануть!

#КурганскаяОбласть #важное

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie