Всем ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным к концу дня 18 января перечислены выплаты с учетом инициированного губернатором Вадимом Шумковым увеличения их размера в два раза с января 2024 года.

Правительство Курганской области
вчера в 20:14

Всем ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным к концу дня 18 января перечислены выплаты с учетом инициированного губернатором Вадимом Шумковым увеличения их размера в два раза с января 2024 года, сообщили в главном управлении социальной защиты населения Курганской области.

Те, кто получает данные выплаты на банковские карты, должны получить доплату уже сегодня. Также выплаты переведены в отделения «Почты России», чтобы пожилые люди, которые получают средства с использованием услуг этой организации, также получили их на руки в ближайшее время.

Напомним, что по инициативе главы региона в конце декабря 2023 года было принято решение о поэтапном увеличении выплат ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным. С января выплаты увеличиваются в два раза. Их размер составляет 702 рубля для ветеранов труда, 782 рубля для тружеников тыла и 914 рублей для реабилитированных.

Обычно процедура внесения изменений в региональный закон требует длительного времени. Однако губернатор Вадим Шумков обратился к Курганской областной Думе с просьбой внести изменения в закон оперативно, для того чтобы ветераны, работавшие на благо региона много лет, получили надбавку уже в январе (а не в феврале с учетом доплаты за январь, как планировалось ранее). Сегодня, 18 января, Курганская областная Дума провела внеочередное заседание, на котором внесение изменений в закон было поддержано депутатами.

По поручению губернатора Вадима Шумкова в кратчайший срок сотрудниками учреждений социальной защиты населения был произведён перерасчёт. Часть ветеранов сразу получили выплату в двойном размере. Те же, кому выплаты за январь были начислены раньше в прежнем размере, получили соответствующую доплату. Эта мера поддержки касается почти 58 тысяч жителей региона.

Отметим, что 1 июля 2024 года выплаты будут увеличены ещё раз. Их размер составит для ветеранов труда - 1000 руб., для тружеников тыла - 1114 руб., для реабилитированных - 1302 руб.

Также отметим, что при увеличении выплат сохранены всё льготы на оплату коммунальных услуг.

#КурганскаяОбласть #ПолитикаЭтоКогдаДляЛюдей