Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Крещение Господне в Кондинском

Крещение Господне в Кондинском.

Праздник Крещения Господня, или Богоявления, является одним из древнейших христианских праздников.  У жителей  Кондинского культурно – образовательного центра отношение к этому празднику особенное. Готовиться к празднику начали заранее. Под руководством директора МКУ «Южный территориальный отдел» Шатровского муниципального округа   Бабкина Николая Степановича водители муниципального пожарного поста, мужчины - работники администрации  южного территориального отдела обустроили место проведения праздника. На реке была установлена купель, две отапливаемые раздевалки – мужская и женская. А на берегу, на расчищенной от снега площадке на костре в огромном котле варилась  уха, на столах дымились  самовары с горячим чаем и разными сладостями к нему.

В честь праздника в 15.00 в приходе храма великомученицы Параскевы прошла  Божественная литургия. По окончании богослужения состоялось Великое освящение воды,   а затем Крестным ходом все присутствующие прошли до берега реки Исеть.      

Считается, что вода, прошедшая чин освящения в праздник Крещения Господня  целебная и оказывает чудодейственное влияние на тело и дух. В  течение дня в  приход шло большое количество людей для того,  чтобы  набрать священной воды.

В 16.00 в День Крещения местные жители и гости  собрались на берегу Исети. Православный священник отец Константин  с кадилом в руках спустился к воде, наступила тишина и … зазвучали неспешные слова молитвы. После освящения воды отец Константин поздравил сельчан  с праздником и… начались Крещенские купания. Желающих  окунуться в освященную воду оказалось немало. Купались все – мужчины, женщины, ребятишки, чей неописуемый восторг невозможно передать. Искупалось в тот день 120   человек, из них 21 ребенок.  Желающими искупаться были не только местные жители, но и приезжали  из разных сел Шатровского муниципального округа,   соседних  Каргапольского  и Шадринского округов, а также из  Челябинской и Тюменской областей. Всего на Крещении в Кондинском присутствовало около 700 человек.

Одни верующие умиротворенные отправлялись домой, другие только готовились к омовению в святой воде. До позднего вечера на берегу реки было оживленно. Все  приходили и приходили машины, а люди спускались к проруби, веря в целебные свойства крещенской воды. Все это время здесь дежурили представители МЧС, полиции, россгвардии  и медицинский работник ФАПа.

Желающие окунуться в воды Иордани получили заряд бодрости и позитива. А организатору мероприятия,  и его помощникам принявшим участие в подготовке и проведении мероприятия было сказано много слов благодарности и пожелание на следующий год вновь встретиться на православном празднике Крещение Господне.

Ларюшкина Е.А., социальный педагог
КОЦ «Социум села Кондинское и деревень
Могилева,  Поротова, Смолина» Шатровского МО.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie